Правомерно ли ПФР начисляет штрафы ИП за сотрудников?
Здравствуйте. Ип не зарегистрирован в пфр как работодатель, но когда была деятельность он нанимал работников по трудовым договорам и платил за них взносы. Договора в пфр не возились. Деятельность прекратилась и не платятся никакие взносы. Пфр начисляет штрафы и за неуплаченные взносы ип и за неуплаченные взносы за работников.
, людмила татаринцева, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ за несвоевременную постановку более 90 дней на учет в ПФР как работодателя штраф составляет 10000 руб.
Ст. 27. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Пфр начисляет штрафы и за неуплаченные взносы ип
людмила татаринцева
Вы не уплачивали фиксированные взносы в ПФР и не сдавали налоговую отчетность? Можете выложить требование ПФР?