Могу ли сменить фамилию ребёнка без разрешения отца?
Здравствуйте. я хочу сменить фамилию ребунку 4-х лет на свою.Сейчас он на отцовской. с отцом в разводе, никак с нами не контактирует алименты не платит. отец разрешения на смену фамилии не даёт. как сменить без его разрешения?
, Наталья, г. Соликамск
Алексей Пономарев
Согласно статьи 59 Семейного кодекса учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вопрос решается органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.
Обратитесь в этот орган.