Наследование квартиры после смерти отчима

Отчим болеет раком и по всей видимости скоро умрёт. Я пасынок, живу в квартире отчима. У отчима есть родной брат. Квартира приватизирована на отчима. Как оформить квартиру с минимальными финансовыми издержками на меня, чтобы его родной брат не имел права претендовать на неё. Вообще возможны какие варианты? Заранее спасибо за ответы.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Михаил я думаю, что самыми приемлемыми для вас вариантами будет завещание или же оформление договора купли-продажи квартиры, именно данные варианты будут менее затратными. Что касается договора купли-продажи, то тут есть риски если дядя уж очень болен, поскольку он может не дожить до сделки. Завещание будет хорошим вариантом, если его брат не является инвалидом, тут все индивидуально и надо действовать в зависимости от ситуации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть он составляет завещание на квартиру на вас, т.к. наследником если не будет завещания является его родной брат