Может ли банк забирать пенсию у инвалида второй группы?
здравствуйте,у меня есть знакомая и у неё забирают 50% пенсии ,а она инвалид второй степени и пенсия у неё довольно маленькая ,может ли банк забирать у неё эти проценты для уплаты долга?
, Алена, г. Кушва
Аскар Турманов
Здравствуйте!
К сожалению судебным приставом из пенсии должника также может производиться удержание не более 50% в счет погашения долга.
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Алена.
Действительно, взыскание может производиться в размере до 50 % от пенсии. Однако, если оставшаяся после удержания пенсия меньше прожиточного минимума и других доходов нет, то можно в суде требовать изменение размера удержаний.
Могу помочь с иском.
С уважением! Г.А. Кураев