Оформление основных решений ООО, когда 100% уставного капитала принадлежит ООО
единственный участник ООО вышел из состава участников. Его доля (100%) перешла к Обществу. Как и каким документом теперь (протокол, решение) принять решение о принятии в Общество другого учредителя?
Елена, Добрый день !
Единственный участник не может выйти из общества ст. 26 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью. Сначала нужно было ввести еще одного участника ( продав ему часть доли или за счет внесения дополнительного вклада), а уже потом мог выйти из состава участников данный участник.
Ст. 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Елена, посмотрите Постановление Президиума ВАС № 12200/13 от 04.03.2014.
Вот выдержка:
«Однако неоплата (неполная оплата) учредителем доли в уставном капитале общества не является основанием для взыскания номинальной стоимости неоплаченной доли (части доли) по иску общества к такому учредителю, поскольку в этом случае законом предусмотрены специальные последствия бездействия учредителя. К числу таких последствий пункт 2 статьи 20 действовавшей в период создания общества „Питер-Лэнд“ редакции Закона об обществах относил уменьшение уставного капитала до фактически оплаченного размера либо ликвидацию общества. Действующий же в настоящее время пункт 3 статьи 16 Закона об обществах предусматривает переход неоплаченной части доли к обществу либо ликвидацию общества на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ситуации, когда переход неоплаченной единственным участником общества доли к обществу невозможен по причине образования общества, в котором не остается ни одного участника).»
А если такой вариант: единственный участник Общества не внес в установленный срок (4 месяца) стоимость своей доли в Общество? Согласно п.1 и 3 ст.16 З-на об ООО, если участник не полностью оплатил свою долю в уст.капитале, неоплаченная часть доли переходит к Обществу. А в данном конкретном случае участник вообще не оплатил свою долю (срок превышает 4 месяца). Соответственно, его доля перешла к Обществу?