Как подать на алименты по месту жительству?

Здравствуйте, меня зову Екатерина, хочу подать на алименты на отца своего ребенка я живу в архангельской области, а отец в г Перми, могу ли я подать на алименты по месту жительству?

, Екатерина, г. Архангельск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Иски о взыскании алиментов относятся к так называемым искам с альтернативной подсудностью, вам как истцу принадлежит право выбора суда — либо по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства.

В соответствии с положениями ч3 ст 29 ГПК РФ -

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

данные споры подведомственны мировому судье

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина. У вас есть такое право. В соответствии п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании

алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд
по месту его жительства.

Укажите эту норму права в своем исковом заявлении.