Какой порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Попов. До начала допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

, Ревидеша, г. Нарьян-Мар1
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ревидеша.

Уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний наступает с 16 лет (ст. 20, 307, 308 Уголовного кодекса РФ).

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 176. Предупреждение свидетеля об
ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его
личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом, 14-летний свидетель не несёт уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Суд допустил процессуальное нарушение, предупредив его об указанной уголовной ответственности.