Если застройщик задержал сдачу дома, что необходимо сделать, чтобы выплатили неустойку?
добрый вечер! купили квартиру в строящемся доме. срок сдачи по ДДУ 31.12.2015 . Но по факту на осмотр поедем только 24.03.2016. Что необходимо сделать чтобы выплатили неустойку за эти 3 месяца
Диана, добрый вечер. На месте вы будете оформлять акт приёма — передачи, на основании которого ( там будет указана дата) вам потребуется составить претензию на имя директора строительной компании. В претензии ссылайтесь на сроки сдачи квартиры как указано в ДДУ. Претензию составляете в двух экземплярах, один отдаете в юридический отдел компании, а другой оставляете себе. Проследите обязательно, чтобы принимающий поставил отметку о принятии претензии. Если не выплатят деньги в добровольном порядке, смело можно подавать в суд. Как правило, застройщик переводит денежные средства до начала слушания.