Здравствуйте.
Разъяснения Верховного Суда РФ
2.Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ связано с фактом ликвидации юридического лица, причем не с моментом завершения процедуры ликвидации, а с фактическим принятием решения о ликвидации
Отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации учреждения на момент рассмотрения дела судом первой инстанции о незаконности увольнения не свидетельствует, поскольку увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ связано с ликвидацией предприятия в целом, а не с конечной стадией процедуры
ликвидации.
Вывод суда первой инстанции о том, что фактически организация прекращает свою деятельность со дня начала работы ликвидационной комиссии не основан на действующем законодательстве. В то же время сам факт назначения ликвидационной комиссии или единоличного ликвидатора свидетельствует
о принятии решения о ликвидации юридическое лица, которое, в свою очередь,
является основанием для прекращения трудовых отношений по п. 1 ч. 1 ст. 81
Трудового кодекса РФ. (Кассационное определение Верховного Суда Удмуртской
Республики от 30 марта 2011г. по делу N 33-1075/11)
3. В процессе ликвидации предприятия работники могут быть уволены на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в любое время.
Вывод суда о том, что увольнение может последовать только после окончания ликвидации, на законе не основан.
Удовлетворяя иск о восстановлении на работе, суд указал, что ликвидация предприятия не завершена, поэтому оснований к увольнению по данному основанию не имелось. Данный вывод на законе не основан.
Решением Арбитражного суда МУП признано банкротом, введено конкурсное производство. Таким образом, предприятие находится в стадии ликвидации. В процессе ликвидации работники предприятия могут быть уволены на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в любое время (Извлечение из определения Судебной коллегии по гражданским делам N 33-3046 от 1 сентября 2004 г.; Бюллетень судебной практики Омского областного суда № 1 (26), 2006
http://logos-pravo.ru/page.php?id=912
Добавлю и поддержу мнение Дениса Фёдорова. Увольнение при отсутствии ликвидационной комиссии по сокращению будет законным, так как фактически ликвидации нет на данной стадии. Следовательно директор является работодателем с полномочиями по управлению деятельностью школой, в т.ч. и с правом увольнения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
А ликвидации нет на данный момент.