Могут ли дети погибшего претендовать на приватизированную жилплощадь?
в квартире проживают муж и жена у них двое сыновей взрослых (они не живут в этой квартире), но квартира приватизирована на четверых. Один из сыновей погибает у него трое несовершеннолетних детей, могут ли они претендовать на приватизированную жилплощадь?
, алла, г. Воронеж
Татьяна Саломатова
приватизированной квартире в квартире проживают муж и жена у них двое сыновей взрослых (они не живут в этой квартире), но квартира приватизирована на четверых. Один из сыновей погибает у него трое несовершеннолетних детей, могут ли они претендовать на приватизированную жилплощадь?
алла
Доля погибшего сына переходит по наследству. При отсутсвии завещания — его супруге, всем детям и родителям. То есть из указанных вами двое его родителей и трое детей получат 1/4 на 5, то есть каждому по 1/20. Если есть супруга, то и ей. Можно в суде разделить наследство родителям с уечтом преимущественного права по ст. 1168 ГК РФ, передав детям иное имущество или деньгами