Уважаемая Татьяна! В дополнение к своим уважаемым коллегам примите во внимание следующее:
Товарищество собственников жилья по сути является одной из форм или способов управления многоквартирным жилым домом. Правильно, ТСЖ создается как юридическое лицо со своей печатью и расчетным счетом в банке. Но, как правило, сами собственники имеют землю и т.д., а не ТСЖ. Рекомендую уточнить и посмотреть, кто является собственником земли, которую Вы хотите купить.
Далее, при строительстве дома (на две семьи- многоквартирного) требуется разрешение на строительство, которое выдается органами местного самоуправления с учетом положений Градостроительного кодекса РФ, регионального и местного законодательства.
При подключении инженерных систем (холодного, горячего водоснабжения, канализации и пр.) проводятся подключение к магистральной разводке и прокладывание сетей до Вашего дома. Плата за подключение взимается только один раз. Кто ее будет платить решайте сами, вплоть до долевого участия в расходах.
То же самое и касаемо прокладке сетей.
Дело в том, что Вам самим надо будет четко определить, кто будет получать разрешение на строительство и кто будет заключать соответствующие договора (получать согласия и согласования на строительство дома и коммуникаций).
В таких случаях я советую людям заключать точные и четкие соглашения и определением размера подлежащих внесению ими денежных средств.
Уточню, что плата за подключение одного объекта к инженерным сетям и коммуникациям взимается в размере тарифа, установленного органом местного самоуправления в однократном размере, независимо от количества собственников данного объекта. При этом размер платы делится между собственниками пропорционально их долям в праве собственности на данный объект.