Как лишить родительских прав отца, инвалида 3 группы, который не общается с ребенком?
Добрый вечер!
Я развелась с бывшим мужем в 2009 году, у нас на тот момент была дочь (2004 г. рождения). На алименты я не подавала, так как не хотела,чтобы потом ребенок его содержал. Бывший муж перестал общаться с дочерью еще до развода, так как мы перестали жить вместе. По сей день он не общается с ней, не принимает в ее жизни участия, не помогает материально. в 2011 году я вышла замуж и мой муж воспитывает дочь от первого брака, как родную (материально содержит, заботится о ней). Сейчас он хочет удочерить её, но мы не знаем, как лучше поступить при условии, что у бывшего мужа 3 группа инвалидности, а так же его место жительства - Ставропольский край, а мы живем в Московской области. Поехать,как истец в Ставропольский край я не могу, так как у меня есть сын (от второго брака), которому 4 года.
Вопрос: могу ли я подать иск о лишении и сразу об алиментах по месту жительства истца (т.е. моего места жительства)?
Каковы шансы на то, что его лишат родительских прав, при условии, что вместо меня в суде по месту жительства ответчика будет присутствовать другой человек (с доверенностью от меня)?
Если бывший муж согласится предоставить нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, это может упростить дело? И возможно ли тогда все сделать в суде по месту жительства истца с нотариально заверенным согласием или нужно подавать все равно по его месту жительства?