Насколько законно желание "комиссии учителей" прийти ко мне домой? Представились комиссией об образовании

Вызвали в школу к администрации. Директор школы обвинил, что не интересуюсь ребенком, основания - неопрятный внешний вид ребенка, задолженность по группе продленного дня, 2 забирающих бебиситтера, тут же вопрос "а вы когда последний раз забирали ребенка из школы", на основании этого хотят прийти ко мне домой, договорились на следующей неделе. Насколько это все законно?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
на основании этого хотят прийти ко мне домой, договорились на следующей неделе
Ольга

Здравствуйте. Закон об образовании таких полмоночий не дает никому, — ни учителям, ни директору школы.

На счет забирать ребенка из школы — это не прописано нигде что именно вы должны делать (зависит конечно от возраста ребенка, но многие ходят домой сами).

Насколько это все законно?
Ольга

Вообще не законно. Так что если вдруг реально придут- пускать вы их не обязаны. Будут пытаться- давить — напишите жалобу в рособрнадзор и департамент образования москвы. (можно дополнительно в прокуратуру), сразу прекратят.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

И еще, привлекать Вас к административной ответственности исходя из сообщенной Вами информации Вас тоже не за что. Неопрятный внешний вид понятие растяжимое, необходимо подтверждение, акты, докладные записки учителей.

Если этого не было, то это голословное утверждение.

Вас охраняет Конституция О неприкосновенности жилища и частной жизни.

С уважением! Г.А. Кураев