Что делать с земельным участком, можно ли уменьшить плату?

Здравствуйте. Оформил дом в собственность, а земля в аренде, стоимость которой резко возросла в связи с резким повышением кадастровой стоимости земли. Чтобы выкупить в собственность денег нет. В аренде 15 соток. Хочу расторгнуть договор аренды и заключить новый на 4-5 соток под домом. Возможно ли или как уменьшить плату?

, Александр, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В данной ситуации как для целей продажи так и для аренды возможно оспаривать кадастровую стоимость участка, она может оказаться существенно ниже. Что касается договора, могу предположить что он может и не предусматривать возможности его расторжения по инициативе арендатора.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Стоимость оспаривания кадастровой стоимости и подведения ее к рыночной выливается в сумму примерно 50 тыс.руб, но ее можно будет возместить в случае выигрыша в суде.