Нужна ли ген. доверенность на представителя от человека, оформляющего инвалидность по здоровью?

Здравствуйте! Оформляю документы на группу по инвалидности маме, перенёсшей инсульт в августе 2015 года (лежачая 80 лет). Пришла подавать документы в МСЭ - отказали в приёме документов на основании того, что нет генеральной доверенности на меня как представителя. У них нет транспорта чтобы выехать к маме на осмотр. Правомерно ли мне отказали в подаче документов?

, Галина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Да правомерно. Вам нужно оформить свое представительство доверенностью нотариальной. Для этого Вы можете вызвать на дом нотариуса, если не сможет расписаться, то нужен будет рукоприкладчик (желательно другое лицо)