Может ли сын после смерти мамы передать право на наследования двоюродной сестре мамы?

Может ли сын после смерти мамы передать право на наследования двоюродной сестре мамы? Других родственников родных нет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Согласно п. 2 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом, сын вправе отказаться от наследства в пользу двоюродной сестры матери, при отсутствии обстоятельств исключающих возможность отказа, о чем было указано ранее.