Могу ли я составить договор дарения несовершеннолетнему сыну?

Здравствуйте.У меня в собственности 1/3 дома.1/3 у мужа и 1/3 у дочери.Могу я свою 1/3 подарить сыну 12 лет.

, Ольга, г. Тверь

Здравствуйте.

Вы как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, включая совершение действий по его отчуждению как близким родственникам, так и третьим лицам. В данном случае Вы вправе заключить договор дарения с сыном, от имени которого как законный представитель подпишет договор и акт приема-передачи имущества его отец, переход права собственности зарегистрировать в Росреестре. Согласия остальных сособственников в данном случае не требуется. Налога у сына не возникнет в силу дарения близким родственником, что НДФЛ не облагается.