Можно ли понизить процент платежа по алиментам первой жене, если во втором браке родится ребенок?

У бывшего мужа двое детей от первого брака, на которых он платит 33% алиментов. Сейчас у нас должен родитсяч сын и я хочу подать на мужа на алименты. Вопрос сколько процентов он будет платитьнам алименты и сколькео бывшей жене? И можно ли понизить рпроцент платежа, а это 33% , первой жене?

, Мария, г. Городец
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария, вам не обязательно подавать на алименты в отношении вашего супруга. Достаточно вашему супругу подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов ввиду рождения третьего ребенка, поскольку такое исковое заявление ему все же придется подавать, если дело именно в уменьшении размера алиментов.

Что касается самого размера алиментов на троих детей, то алименты на троих детей, в соответствии с СК РФ, должны вноситься в сумме половины заработной платы или иного вида дохода родителей.

Аналогичные правила действуют в отношении родителей, имеющих более 3 детей. При этом алиментные платежи с родителей могут взыскиваться из их зарплаты или из иного дохода. Вот и поделите 50% дохода на троих и пусть ваш муж просит такую сумму у суда с учетом ваших интересов.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нужно подать в суд на уменьшение алиментных обязательств.

В связи с тем, что у мужа есть 2-е детей и скоро появится 3-й, и Вы (возможно) являетесь на его содержании, в связи с тем, что не можете осуществлять трудовую деятельность (а это логично, до 3-лет малыша), будет отчислчться 50% з/п на 4-х. Тем самым Вы уменьшите алименты. Удачи.