Как добиться алименты в твёрдой денежной форме?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я оформить алименты в твердой денежной форме,и как это сделать? Если муж официально провели на 10000 руб. ,а его реальный доход составляет 50000 и более.Мы с ребёнком прописаны совместно с бывшем мужем,в данный момент там проживают квартиранты в течении 6 лет.Имеет ли ребенок право на эти финансовые поступления?

, Олеся, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для получения алиментов в твердой денежной сумме указаны в ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Имеет ли ребенок право на эти финансовые поступления?
Олеся

Имеет, если Вы докажите, что квартиранты снимают угол в данной квартире, а не безвозмездно живут там.

С Уважением, Надежда.