8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание граждан нуждающимися в содействии г.Москвы в улучшении жилищных условий

Добрый день!

Отказали в приеме заявления о признании граждан нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ на основании наличия у заявителя неполного комплекта документов, а именно отсутствует: -справка о наличии или отсутствии жилых помещений, право собственности на которые зарег-но до 1998г. Насколько правомерен отказ? Гдев каком законе или регламенте прописан этот документ? Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
14 июня 2006 года N 29

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Нашел старую редакцию закона,

Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
помещениях

1. Для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают
заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской
Федерации, по договору социального найма (далее — заявление), документы,
приложенные к заявлению и подтверждающие наличие условий, указанных в статье 7
настоящего Закона.
2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними
членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях
(далее — заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы.
Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на
проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными
органами исполнительной власти города Москвы.
3. Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти города
Москвы по месту жительства заявителя. В случаях и в порядке, установленных
федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на
учет не по месту своего жительства.
4. Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты
приема заявления и перечня документов, представленных гражданином.
5. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным
предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах
своей семьи:
1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт
или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и
место жительства);
2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в
том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в
качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);
3) о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке,
установленном законом города Москвы;
4) о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и
расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или
члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом
собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в
заявлении, что таких помещений нет.
6. Иные документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а
также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных
основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть
затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в
режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение
о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в законе ни слова о справке до 1998 года. В этом и есть суть моего вопроса. Все остальные документы были приложены.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте меня зовут Ульяна такая проблема Город выдал
Здравствуйте, меня зовут Ульяна .такая проблема. Город выдал мне квартиру из-за очень плохих жилищных условий в старой. И оформление идет на меня. Но есть муж с которым мы расписаны, но фактически не живём вместе полтора года. Он угрожает , что отберет у меня половину жилплощади. И еще в скором время будет у меня ребёнок от другой мужчины. Может ли суд встать на сторону мужа и присвоить ему часть квартиры? Здравствуйте, меня зовут Ульяна .такая проблема. Город выдал мне квартиру из-за очень плохих жилищных условий в старой. И оформление идет на меня. Но есть муж с которым мы расписаны, но фактически не живём вместе полтора года. Он угрожает , что отберет у меня половину жилплощади. И еще в скором время будет у меня ребёнок от другой мужчины. Может ли суд встать на сторону мужа и присвоить ему часть квартиры?
, вопрос №4776252, Ульяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет.
, вопрос №4775868, марат, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить продажу мужем автомобиля и возможные сделки с недостроенным домом?
Здравствуйте. Недавно узнала что муж готовится к разводу, продал автомобиль брату. Что с недостроенным домом, не знаю возможно тоже продал. Участок в аренде , дом недостроен. Могу ли я подать в суд о признании сделки недействительной. Есть несовершеннолетний ребенок.
, вопрос №4775759, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья, щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья , щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
, вопрос №4775483, Наталия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написать рапорт на накопительно ипотечную субсидию для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте! В 2013 году был уволен из ВС РФ и обеспечен жильём (получил квартиру сразу с правом собственности). В 2022 году подписал контракт и ушел на СВО (по настоящее время здесь). Могу ли я написать рапорт на накопительно ипотечную субсидию для улучшения жилищных условий?
, вопрос №4774721, Николай, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.05.2016