Отказ от страховки

Добрый день! Вот уже 4,5 месяца я плачу потребительский кредит ( брала 300000 руб) и примерно 22000 составляет страховка. Когда я оформляла кредит, кредитный специалист пояснила, что если я откажусь от страховки, то мне велика вероятность отказа в кредите, но так, как мне деньги нужны были срочно, я согласилась. Примерно недели 3 назад подала заявку на отказ от страховки и попросила, пересчитать кредит зы вычетом страховой суммы , мне отказали. Страховка-это услуга, от которой я могу отказаться в любое время,при условии, что услуга не была мне оказана, правильно я понимаю, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Kristina Saitova, г. Усть-Илимск

Согласно п.3 ст. 958 ГК при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Поэтому изучайте договор.

А вообще обусловливание получения услуги необходимостью обязательного приобретения другой услуги запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей. Хотя в своих правилах банки формуоируют условия достаточно грамотно и привлечь к ответственности бывает проблематично.