Здравствуйте, Катерина. Ситуация, которую Вы описали не простая, однако вполне решаемая. Дело в том, что для сотрудников полиции, которые выезжают на Ваши сообщения о шуме, грязи и распитии алкоголя в подъезде, такие сообщения дело обыденное. В отличии от Вас, для которой эти нарушения стали невыносимы и не позволяют нормально жить, для них это простая рутина. Решение вопроса в Ваших руках, вернее в Вашей настойчивости и желании добиться положительного результата. В первую очередь нужно заставить сотрудников полиции понять, что Ваши сообщения не просто звонки от не чего делать, а самый настоящий крик о помощи. Если рядовые сотрудники этого понять не могут и даже не хотят, как участковый, который еще и вместе с нарушителями распивает спиртное, то нужно «привести их в чувства» и напомнить им их предназначение как через их руководство и руководство главного управления МВД России по Саратовской области, так и через прокуратуру.
Статья 1 Федерального закона «О полиции»
Назначение полиции.
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Статья 12 Федерального закона «О полиции». Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
осуществлять в соответствии с подведомственностьюпроверку заявлений и
сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать
противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия
Распитие спиртного в подъезде образует состава административного правонарушения, шум и нарушение тишины граждан также. Угрозы в Ваш адрес формально содержат признаки состава преступления. О каждом таком факту без промедления и стеснения сообщайте в полицию по телефону «02». Прибывшим сотрудникам полиции заявляйте о противоправных действиях и настойчиво требуйте их пресечения и привлечения виновных к ответственности. По каждом сообщению требуйте письменный ответ о принятых мерах по Вашим обращениям. Письменное информирование о принятых мерах — обязанность полиции. О каждом случае игнорирования Ваших сообщений не молчите, а продолжайте звонить в полицию. Таки образом Вы донесете до нерадивых сотрудников, что Ваша ситуация не обыденная рутина, а действительно огромная проблема, делающая Вашу жизнь невозможной. На Вас обратят внимание и по крайней мере будут принимать меры хотя бы для того, что бы Вы им больше не звонили. Если Ваша фамилия и адрес «запестрят» в сводке происшествий отдела полиции, на это обратит внимание начальник этого отдела. Если он руководитель грамотный, то он потребует от участкового (который вместо профилактики, распивает алкоголь с теме, с кем должен работать) отчет о его работе, а также ответа почему не принимаются меры. Повторюсь, если начальник грамотный, то этого может быть достаточно. Если же нет, обращайтесь с жалобой на действия сотрудников полиции, в том числе руководства отдела в Главное управления МВД России по Саратовской области (телефон 74-12-27), а также обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников полиции по приему, регистрации и разрешению Ваших сообщений.
Если в действиях сотрудников полиции, вышестоящим руководством или прокуратурой будут усмотрены нарушения служебной дисциплины действующего законодательства (а они будут усмотрены при таком подходе), виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а также буду обязаны принять меры по недопущению подобных нарушений.
После того, как виновных, которые своевременное не принимали меры и не защитили Вас от правонарушений, будут привлечены к ответственности, станет понято по чьей вине Вы страдали и Вам причинен вред. Вот тогда Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, так как в соответствии со статьей 53 Конституции РФ, лица, пострадавшие от незаконных действий представителей государственных органов, в том числе полиции, имеют право на получение денежной компенсации за причиненный им материальный вред и моральные страдания. В суде Вам нужно будет доказать, что Вам причинен вред и то, что этот вред причинен в виду бездействия полиции.
Всего доброго.
Спасибо за разъяснение. жаль. Я уже и не знаю что делать тогда.