Как и где можно узнать: погашена ли судимость?
осужден условно на 1 год за не уплату алиментов лишен родительских прав где и как можно узнать погашена ли судимость или нужно предпринять какие то действия? прошло более 10 лет
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте. При назначении условного наказания, судимость погашается по истечении испытательного срока. Т.е. если был осужден на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком например 1 год, тогда судимость погашена после окончания испытательного срока 1 год. Судимость считается погашенной автоматически на основании закона (ст. 86 УК РФ). Можете подстраховаться и обратиться в УФСИН по месту жительства с заявлением о выдаче справке, что не состоит на учете либо обратиться в ИЦ МВД.