Добрый вечер, Надежда!
К сожалению, законом сегодня предусмотрено п.4 ст.395 ГК РФ, что в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вы можете поговорить с кредитором и предложить ему заключить мировое соглашение с условием снижения процентов и суммы долга, если у вас есть желание оплатить долг, как правило таким должникам идут навстречу, сошлитесь на тяжелое материальное положение и значительный размер неустойки по сравнению с суммой первоначального долга — 5 тыс.
Если на мировое кредиторы не согласятся вам остается только ссылаться в суде на ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, т.к. она несоразмерна наступившим от нарушения выплаты долга последствиям.