Как правильно произвести раздел имущества между собственниками?
Здравствуйте. Что можно сделать с 1/4 частного дома, если согласия остальные собственники ни на какие действия не дают, а жить в этой одной четвертой просто невозможно.
Уважаемая Полина!
Что можно сделать с 1/4 частного дома, если согласия остальные собственники ни на какие действия не дают, а жить в этой одной четвертой просто невозможно.
Полина
Вы вправе требовать выплаты Вам компенсации за пользование Вашей долей имущества, а также выкупа Вашей доли.
3.ст.252 ГК РФ
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Здравствуйте. Вы вправе продать 1/4 долю, предварительно предложив её другим сособственникам. Также Вы можете разделить дом на части если это технически возможно. Если другие собственники будут против этого возражать, то Вы вправе обратиться в суд о разделе дома в частях, но Вам будет необходимо представить проект раздела дома.