Обязаны ли дети после смерти родителя оплачивать его кредит?

Добрый вечер! Обязаны ли дети после смерти родителя оплачивать кредит? У отца был не большой кредит, после его смерти ( прошло 3 года) мне звонят и говорят, что я должен заплатить! Как быть! Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте, ст. 1175 ГК РФ, согласно которой

наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не
исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство.

Тем более срок исковой давности составляет 3 года.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!