Какую ответственность понесет осужденный по 111 ч.4 УК?
человек мне знакомый обвиняется по ст 111ч 4
В общем ситуация такая,к нему (он находился в компании) приехали пару людей,с неблагоприятными намерениями,после чего завязалась драка между приехавшим и с тем кто находился с моим товарищем в компании,но мой знакомый в этой драке не был ни зачинщиком ни участником,а после видя угрозу своего товарища с кем была драка,он нанес несколько ударов тому кто наносил удары его другу,после этого у приехавшего в ходе драки выпал пистолет,видя это мой знакомый,опосаясь за свою жизнь и за жизнь окружающих,открыл огонь по ногам.Но вскоре как выяснилось,одна пуля попала в область печени,после чего тот скончался в больнице.моего знакомого сначала обвиняли в105 теперь переквалифицировали на 111 ч.4 что ему светит?
Здравствуйте, по по ст.111 ч.4 УК РФ предусмотрено наказания в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Также мера наказания зависит от наличия смягчающих обстоятельств. Смягчающими обстоятельствами в данном случае могут быть:
— наличие малолетних детей у виновного;
— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
— , активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольнщение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи