Может ли быть показания основой обвинения в побоях, без предъявления мед. освидетельствования?
с моего участка , подростком состоящим на учете по делам несовершеннолетних,была украдена елка.я хотел решить этот вопрос частным порядком.придя к ним в дом(частный),для разговора с матерью.но так получилось что в доме был сам виновник с друзьями.на вопрос ,где мать?он спросил :а зачем она нужна?я ответил: по поводу елки.он ответил что ее нет и ни какой елки он не брал.я сказал,что есть свидетель.на что он предложил представить ее.так как она живет на против него,мы сходили к ней и она подтвердила.но вся суть в том, что через некоторое время меня вызвали к следователю,по обвинению в избиении двух несовершеннолетних.так как мною не было произведено физических действий в отношении данных лиц,то и они не предоставили справку о побоях.но следователь утверждает,что можно нанести побои без явных следов.а все обосновывается на свидетельских показаниях его друзей.
Здравствуйте. Не очень хорошая ситуация. Свидетельских показаний, если они не противоречивы, будет достаточно, чтобы признать вас виновным. Либо надо допрашивать, так, что-бы противоречия были очевидны и достаточны для оправдания, либо мириться.
Может быть обычным давлением, чтобы вы признались, а по существу проверка полиции установит был ли факт причинение телесных повреждений. Учитывая возможную перспективу быть привлеченным к уголовной ответственности обратитесь уже сейчас к адвокату. Говорить о морали, справедливости, правде смысла нет.
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.
23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)
23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе
26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск
29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.
Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.
Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.
Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .
При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.
Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"
Помогите, пожалуйста, в следующем:
1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?
2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?
Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)
Приложения:
1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»
2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»
3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования
4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас муниципальное жильё ( прописаны я и мама) квартира не в очень хорошем состоянии, администрация предложила нам нанять за свой счёт комиссию и признать квартиру не пригодной для проживания, мы сейчас занимаемся этим вопросом и в ходе этого обнаружили что у нас в паспорте указан не верный номер квартиры по всем документам 5, а по плану мы живем во 2, мне в администрацию сказали, что нужно делать договор социального найма ( у нас его нет он был утерен и в архиве тоже нет) делать его нужно только через суд и что это очень важно для суда, когда мы будем писать заявление с заключением о признании квартиры аварийной.
Я хотела бы понять действительно ли будут проблемы в суде когда мы будем подавать в суд на администрацию для получения квартиры ( то что в выписки из егрн и в плане у нас квартира 2, а в паспорте и в випески из домовой книги 5) в администрации знают что это ошибка, и сказали что это можно исправить только оформиф договор соц найма
Добрый день! Ситуация такая. Я выплачиваю алименты бывшей супруге в размере 25% от всех доходов по решению суда (Волгоградская обл.). Месяц назад ребенок (дочь 14 лет, есть паспорт) переехал жить ко мне (из Волгоградской обл. в г. Москва). Бывшая супруга ребенку не помогает. Ребёнка я устроил учиться в онлайн школу (подтверждающие документы имеются). Живём на съёмной квартире, документ аренды жилья имеется. Временной регистрации пока нет. Могу ли я в данном положении подать иск об отмене алиментов в связи с изменением семейного положения (ребенок проживает со мной, жить с матерью отказывается). И достаточно ли будет имеющихся документов для доказательства проживания ребенка со мной? Ответ прошу направить на эл. почту. Заранее спасибо!
У супруга есть ребенок, и у нас с ним тоже есть общий ребенок.
До 22 года алименты платились официально, так как был официально трудоустроен. После чего был мирный договор не официальный, по которому он ежемесячно выплачивал ей по 25 тысяч. До июля 2023 года, после чего супруг попал в тюрьму, и платить алименты возможности не было на протяжении 2,5 лет, в августе 2025 года он уехал на сво, и мы выплатили ей 300 тысяч, подписав в комментарии что это алименты.
Вскоре супруг получил тяжелое ранение, и платить перестали, выплаты приостановились но она готова была подождать, сейчас она заявила что подаст на алименты за предыдущие 3 года, и он будет обязан выплачивать по 40 тысяч ежемесячно помимо долга, а якобы 300 тысяч которые мы скинули являются подарком ребенка.
Я хотела бы узнать, есть ли вероятность что насчитают такой долг за 3 года, и действительно ли будут 300 тысяч являться подарком?
И могу ли я тоже как мать, подать на него на алименты чтобы процент у нее уменьшился?
Добрый день, подскажите, хотим приобрести участок под строительство дома, там уже имеется временный дом, незарегистрированный, 45м2, ВРИ сельхоз. Можно ли будет поменять на ИЖС и зарегистрировать этот дом? Кадастровый номер