Признание членами семьи совершеннолетних детей
Здравствуйте! Подскажите, может наниматель подать заявление в суд о признании совершеннолетних детей своей супруги членами его семьи?
, Ольга, г. Мирный
«Член семьи» в целях Жилищного кодекса это специфическое понятие, в сути которого даже не «родственные узы», а ведение общего хозяйства прежде всего. Если вам это нужно для регистрации их по месту жительства, или еще в каких-то целях (получение жилищных субсидий и тп.) то надо обжаловать отказ собственника (муниципального образования) в предоставлении согласия на регистрацию по месту жительства.
Дети супруги уже прописаны на жилой площади нанимателя. Для получения сертификата необходимо признать их членами семьи. Вопрос в том, что можно нанимателю на всех сразу подать заявление в суд от своего имени, или дети супруги должны от себя писать заявление?