Каковы сроки подачи иска о выплате алиментов бывшим мужем?
в 2010 году жена заболела шизофренией муж развёлся без её участия т.к. она была в больнице и ушёл пенсия у жены очень маленькая прошло уже 5 лет можно ли сейчас взыскать с мужа алименты.
Уважаемая Людмила!
пенсия у жены очень маленькая прошло уже 5 лет можно ли сейчас взыскать с мужа алименты.
Людмила
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:…
нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;
Отсюда следует, что если инвалидность жене была установлена в течение года после расторжения брака, а у мужа есть деньги -то бывшая жена вправе требовать с него алименты.