8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать в суд на застройщика о выплате неустойки по ставке рефинансирования 11,0%?

Застройщику была подана претензия о неустойке по нарушению сдачи жилого дома. По ДДУ срок сдачи дома 30.12.2015 г. Акт приема-передачи подписан 22.01.2016. Застройщик согласен выплатить неустойку из расчета ставки рефинансирования 8,25% за всю просрочку. Могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты неустойки по ставке 11,0% с 01.01.2016.

, Надежда, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

Застройщику была подана претензия о неустойке по нарушению сдачи жилого дома. По ДДУ срок сдачи дома 30.12.2015 г. Акт приема-передачи подписан 22.01.2016. Застройщик согласен выплатить неустойку из расчета ставки рефинансирования 8,25% за всю просрочку. Могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты неустойки по ставке 11,0% с 01.01.2016.
Надежда

Можете.

Согласно ч.2 ст.6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Надежда.

Да, можете, поскольку сейчас действует ставка именно 11%. Еще как вариант Вы можете дождаться пока застройщик выплатит неустойку по старой ставке, получить деньги и только потом обратиться в суд и довзыскать разницу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли подать в суд без справки что муж пропал на СВО и признать его погибшим
Здравствуйте. Можно ли подать в суд без справки что муж пропал на СВО и признать его погибшим.
, вопрос №4960359, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление в полицию на этого человека по городу его проживания?
Здравствуйте. Как можно расценить действия человека, давшего объявление в социальной сети "ВКонтакте" о продаже запчастей, принявшего задаток в размере 50% от стоимости и переставший отвечать на звонки и сообщения? Покупатель и продавец находятся в разных городах. Можно ли подать заявление в полицию на этого человека по городу его проживания? Из личных данных продавца есть номер телефона и данные со страницы в ВК. Также, имеется электронный чек о переводе денежных средств и запись телефонного разговора, в которой продавец подтвердил получение денежных средств и обязался отправить посылку.
, вопрос №4959976, Идар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли в суде оспорить отцовство?
Отец погиб на СВО. Я родная дочь, других наследников нет. Узнав о смерти отца объявилась дочь( по крови не родная), отец удочерил, когда женился на ее матери, вписан в свидетельство о рождении. Пока занимались вопросами похорон, она в военкомате заявила свои права на выплаты. Этот брак длился не долго, после развода связь с этим ребенком не поддерживал. Можно ли в суде оспорить отцовство?
, вопрос №4959137, Яна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли через суд подтвердить отцовство и подать на РВП?
Добрый день. Как получить разрешение на работу в России турецкому гражданину или получить РВП. Брак будет только заключаться, но есть общий ребенок. Можно ли через суд подтвердить отцовство и подать на РВП? А так же еще в дополнении муж бывший гражданин Казахстана, то есть свидетельство о рождении КазССР. Спасибо за ответ
, вопрос №4957875, Нилуфар, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на пересмотр дела в кассационной инстанции по причине смерти на день рассмотрения истца, подавшего жалобу на апелляционное определение?
Можно ли подать на пересмотр дела в кассационной инстанции по причине смерти на день рассмотрения истца, подавшего жалобу на апелляционное определение? О смерти ни суду, ни ответчику на момент рассмотрения не было известно. Сторона истца, имея представителя, написавшего и подписавшего жалобу, не удосужилась об этом сообщить. Категория дела относится к наследственным отношениям
, вопрос №4957522, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2016