Виза для англо-белоруса в РФ

Здравствуйте! Я Белорус имеющий на руках британский и белорусский паспорта (прожил в Лондоне более 7 лет). Нужна ли мне виза для посещения РФ по белорусскому паспорту?

, Игнат Плотницкий, г. Калининград
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Согласно Соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон (ст. 6).

Данное положение распространяется только на граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь. Наличие у иностранных граждан визы РФ, вида на жительство в РФ, не даёт права безвизового въезда на территорию Республики Беларусь, кроме стран, с которыми Беларусь имеет соглашения, регулирующие безвизовый режим поездок.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игнат. Буду краток. Нет, не нужна.