Можно подать заявление в прокуратуру за грабеж и угрозы?

Я перекупщик авто. купил машину в саратове.гнал ее домой в мордовию.она уже была на авито в продаже с моим номером телефона.Подъезжая к Мордовии мне позвонили покупатели.Мы встретились на АЗС.Они выкинули меня из машины,отобрали все документы и мой телефон.И угрожали расправой,если напишу заявление.Что делать?

, Александр, г. Краснослободск

Добрый день, Александр.

Можете подать и в прокуратуру, но сотрудники прокуратуры отправят Ваше заявление в полицию, поскольку расследование уголовных дел, как видится из описанной ситуации по ст. 162 УК РФ «Разбой» подведомственно органам внутренних дел.

Поэтому лучше пишите заявление по данному факту сразу в полицию. Прокуратура расследованием не занимается, а ведет надзор за следствием и дознанием.

С уважением,

Дмитрий Новиков.