Сколько времени отец может проводить с ребенком?

Сколько времени отец может проводить с ребенком? Ребенку 3г. Отец еженедельно забирает ребенка на выходные с ночевкой, но требует большего. Имеет ли он на это права? Отец в свое время лежал в психиатрической клинике. И ребенок каждый раз возвращается от него буйным и неуправляемым.

, Елизавета, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сколько и когда решают органы опеки, если между вами нет соглашения.Вы разведены?

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елизавета. В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, но если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.