Как с бабушки взыскать алименты на внуков?

У меня сложились так обстоятельства в жизни,что моя родная мама не принимает никакого участия в воспитании собственных внучек,я хотела бы подать на бабушку в суд на алименты на внучек,подскажите возможно ли это сделать и как?Дело в том что я будучи в браке родила двух дочек,моя мама не воспринимает их как своих внучек,она сторонится с ними даже общения,а о помощи я вообще молчу.

, екатерина, г. Иваново
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
У меня сложились так обстоятельства в жизни, что моя родная мама не
принимает никакого участия в воспитании собственных внучек, я хотела бы
подать на бабушку в суд на алименты на внучек, подскажите возможно ли это
сделать и как? Дело в том что я будучи в браке родила двух дочек, моя
мама не воспринимает их как своих внучек, она сторонится с ними даже
общения, а о помощи я вообще молчу.

Добрый день! К Вашему сожалению, действующее законодательство не предусматривает взыскание алиментов с бабушки на содержание внучек.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина

я хотела бы подать на бабушку в суд на алименты на внучек, подскажите возможно ли это сделать
екатерина

Взыскание алиментов с бабушек и дедушек — это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай. Детей обязаны содержать их родители.

СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случаеневозможности получения содержания
от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами.
Такое же право предоставляется совершеннолетним
нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить
содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.