Нужен ли путевой лист ИПшнику на груз.автомобиль?

Добрый день,Нужен ли путевой лист ИПшнику на грузовой автомобиль 5 т и предрейсовый мед.осмотр ? Ездит сам и один и если помогает в поездке сын с правом вождения ? ИП открыто без печати.Рефлежератор с грузом во время поездки опечатан под пломбу. Во время поездки ДПС потребовали помимо водит.удостоверения и распечатки тахографа и путевой лист

, ольга, г. Тюмень
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если ваша организация специализируется на перевозках, то путевые листы обязательны. Это следует из пункта 1 статьи 1 и пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, который соблюдают транспортные компании.
Но некоторые инспекторы на местах все равно считают, что компания обязана составлять путевой лист, даже если она не является транспортной. Большинство же судей утверждают, что на обычные организации этот закон не распространяется и они могут подтвердить расход ГСМ другими документами (постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2013 г. по делу № А40-19421/ 13-99-60, Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 июня 2012 г. № 09АП-12355/ 2012-АК).