После прописки муж будет владеть 1/2 квартиры?

Здравствуйте!

Если собственником квартиры является жена, муж не прописан.Квартира оформлялась в ипотеку без участия мужа, который на тот момент не был еще официальным мужем. Сейчас есть необходимость прописть мужа. После прописки , он будет владеть 1/2 квартиры? Детей нет

, Ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Нет. Он — не собственник, получает право лишь: проживать в ней; пользоваться всеми коммуникациями и коммунальными услугами. Но ровно до того момента, как собственник не примет решение о его выселении.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Имущество, приобретенное до брака, не является совместным имуществом супругов. То есть муж не получит права на долю в праве собственности.