Вопросы возникшие при рестрации ООО

Добрый день!

1). У меня такой вопрос, живу в Астрахани там же и прописан, но планирую открыть ООО в Костроме. Скажите пожалуйста, какие могут возникнуть у меня трудности...

2). Могу ли я при регистрации ООО в Костроме представлять интересы своего близкого родственника (он будет являться единственным учредителем) в регистрирующих органах. В каких случаях важно его присутствие?

3). Что касается устава для ООО, он может быть типовым (шаблонным) и индивидуальным, но вопрос в другом, меняется ли содержание устава от региона к региону или же он стандартный по стране. Какой формой лучше всего воспользоваться?

С уважением, Рами.

, Рами, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Рами!

1). У меня такой вопрос, живу в Астрахани там же и прописан, но планирую открыть ООО в Костроме. Скажите пожалуйста, какие могут возникнуть у меня трудности…
Рами

В принципе, никаких. В отличии от ИП Ваша регистрация не будет влиять на создание ООО. Необходимо лишь найти юридический адрес Вашего предприятия.

Рами

Если будете представлять интересы учредителя в регистрирующих органах у Вас должна быть нотариальная доверенность на регистрацию ООО. Подпись учредителя на форме Р11001 должна быть удостоверена нотариусом.

Рами

Нет, не меняется. Закон един на всей тер. РФ. Если нужен устав, могу Вам подготовить. Обращайтесь в чат.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

1) Согласно ч.2 ст.8 Федерального закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Поэтому у Вас трудностей в этом плане не будет.

2) Да, Вы можете представлять интересы Вашего родственника при тех обстоятельствах, что Вы указали на основании нотариальной доверенности, при этом важно в доверенности указать все действия и инстанции, где будет вестись деятельность.

3) Устав не зависит от территориальности, в уставе нужно отразить все важные моменты, поскольку это может повлиять на дальнейшую деятельность.