Как быть при взыскании долга частным лицом?

Здравствуйте, интересует такой вопрос вот брат взял у своего знакомого в долг 150тыс рублей в октябре, на данный момент все ещё не может оплатить его, его заставили написать расписку, но она не заверена у нотариуса, его знакомый хочет подать в суд и передать дело в прокуратуру, говорит что могут приити и в счёт погашения долга продавать вещи на аукционе. Может ли он так сделать? И какие права у брата?

, алина, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Договор займа не обязателен к нотариальному удостоверению, он действителен если составлен в простой письменной форме и имеются все необходимые реквизиты.

В суд Заимодавец может подать на Заемщика если истек срок возврата долга. Суд присудит ему долг и проценты. Взыскивать будут судебные приставы, в том числе за счет имущества должника.

Прокуратура тут не при чем.

С уважением! Г.А. Кураев