Как оставить ребенка с матерью после развода?

Развожусь с мужем,ребёнку 1,4 года.перебралась к родителям,пока обеспечивают они. Нужно ли мне искать работу чтобы оставить ребёнка себе.

, амина, г. Краснодар
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

В большинстве случаев ребенка оставляют с матерью. Однако, если Ваш муж задастся целью доказать, что в интересах ребенка будет лучше остаться с отцом, то отсутствие у Вас работы будет серьезным минусом для Вас, особенно если муж официально трудоустроен и имеет жилье.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Амина!

Как правило, суды на стороне матерей. Ребенок мал, шансы у отца остаить ребенка себе не велики.

Нужно ли мне искать работу чтобы оставить ребёнка себе.
амина

Данное основание в суде будет играть второстепенную роль.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подайте на алименты, вот Вам и будет помощь.