Пересылка современных картин в МПО без Справки Минкульта
Почтовая таможня (Пулково) вернула МПО (Международное почтовое отправление) с совсем маленькими, нарисованными местным художником картинками, с формулировкой "отказано в выпуске за пределы РФ". Основание "недостаточно св-й для выпуска товаров пп1 п1 ст195ТКТС (Справка Минкультуры РФ)"
Между тем есть сомнения относительно обоснованности требования справки на картины, созданные менее 50 лет назад.
Например существует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 "О мерах нетарифного регулирования" согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.
Вопрос такой - есть ли шансы доказать что я имею право высылать в МПО произведения искусства, созданные менее 50 лет назад безо всяких справок, т.е. свободно? Каковы мои действия чтобы это осуществить и возможно ли подать жалобу по телефону да еще и по ст.49 о таможенном регулировании требовать письменный ответ в течение трех часов? Кто прав я или таможня?
- img-2016-03-31-23-07-12.png
В случае, если жалоба вышестоящему должностному лицу не будет иметь результатов, Вы вправе обратится в суд общей юрисдикции с заявлением в соот. со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства в течение трех месяцев
ст. 218 КАС
Добрый вечер!
Вы предлагаете отправить жалобу почтой? По вашей ссылке только почтовый адрес типа "на деревню дедушке" с шансами через месяц может быть получить ответ если почтальон его не потеряет по дороге.
Мне бы хотелось незамедлительно выяснить вопрос, поэтому я предполагаю сначала попытаться это сделать по телефонам таможенного поста. И мой вопрос был скорее не в том могу ли я жаловаться, а возможно ли это делать по телефону и еще важнее я правильно понимаю что мои требования обоснованы и стоит ли вступать в спор с таможней?