Процентные доходы по депозитам и получение пособия по безработице
Здравствуйте! Мой сын состоит на учете в центре занятости населения, планирует получать пособие по безработице. Кроме этого, он хранит свои личные сбережения на срочных вкладах в банках и получает процентный доход от них. Будут ли считаться проценты, получаемые им по вкладам, доходом (заработком) и может ли быть это основанием незаконного получения им пособия по безработице с вытекающими отсюда последствиями (возврат полученного пособия государству по суду, уголовная ответственность)? То есть, может ли он на законных основаниях ОДНОВРЕМЕННО получать процентный доход по вкладам и пособие по безработице или это незаконно? Если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо. Татьяна, пенсионерка, город Москва.
Здравствуйте, Татьяна!
То есть, может ли он на законных основаниях ОДНОВРЕМЕННО получать процентный доход по вкладам и пособие по безработице или это незаконно?
Татьяна
Да, может получать. Законодательно это ни чем не ограничено. При начислении пособия по безработице доход получаемый от вклада не учитывается. Вот если бы ваш сын работал по трудовому договору, другое дело.
С уважением, Анна.