Как от поставщика получить замену поврежденного груза, доставленного транспортной компанией, и аргументировано составить претензию?
Поставщик через Транспорт. Компанию, далее ТК, отправил груз (оргтехнику) в дополнительной жесткой упаковке. С поставщиком и ТК договор не заключен. Груз пришел поврежденный, нарушена индивидуальная заводская картонная упаковка и в этом же месте имеются механические повреждения поверхности интерактивной электронной доски. Неизвестно, работает ли доска на данный момент, но то, что сейчас является не гарантийным товаром, по причине механических повреждений, это точно! ТК НАВЯЗАЛ ПОСТАВЩИК, т.к. между ними заключен договор. Поставщик и ТК настаивают принять груз! ТК ссылается на то, что только в этом случае составят акт с полным описанием повреждений(составлен коммерческий акт от получения груза, в связи с повреждением), а Поставщик предупреждает, что ТК выставит счет за ответственное хранение(300р. сутки), либо испортит груз окончательно. Груз мною не принят(п.2 ст.15 ФЗ №259), но неизвестно, что дальше? Есть опасения, что ТК компенсирует(посредством страх компании) не всю стоимость п2ст796ГК, а малую ее часть. Более того, на этот товар заключен контракт на поставку для среднего проф. образования. При затягивании времени, у меня будут нарушения сроков, также возможно изменение в большую сторону стоимости товара, т.к. плавающий курс рубля. По ст. 458ГК Поставщик свои обязанности выполнил. Применимы ли в такой ситуации нормы ст. 513,514ГК? Как надавить на поставщика, чтобы вернуть поврежденную доску ему (он может ее использовать частично в своем сервисном центре! ему это выгодно), а взамен без увеличения стоимости и новых транспортных расходов получить товар надлежащего качества, тем самым выполнить свои обязательства?
Оплачен и товар и услуги ТК
Вы как физ лицо покупали или юр лицо?