Будет ли облагаться налогом, дачный дом, если на него не свидетельства о государственной регистрации права?

Я являюсь ветераном труда,имею дачный участок в СТ,нужно ли оформлять в собственность строения,находящиеся на участке

, Вера Гребенькова, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

Ответ на Ваш вопрос зависит от площади дома и количества объектов подобного типа, находящегося в вашей собственности. Если этот дом меньше 50 квадратных метров, он не будет облагаться налогом для любого типа налогоплательщика. Если дом больше 50 квадратных метров, вы сможете получить льготу как пенсионер на один такой объект. Если ваше право на дом возникло до 31 января 1998 года, оформлять на него свидетельство не обязательно.