Написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности. Сколько ждать?
Я написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности в отдел дознания, они приняли это заявление. Сколько по времени мне ждать и что они будут делать в отношении должника?
Т.е. Я могу смело пойти в отдел дознания по истечению 10 дней и взять у них постановление, так как оно мне необходимо для подачи в суд заявления о лишении родительских прав отца-алименьщика?
Не совсем так, через 10 дней будет только решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. В случае возбуждения дела придется еще ждать решения суда по вопросу о вине.
А зачем Вам, собственно, вообще такое решение? Сходите к приставам, возьмите выписку из исполнительного производства, если есть, да и идите спокойно в суд. С решением по уголовному делу оно, конечно, вернее будет, но и без него всё возможно. Можете перед подачей в суд еще в прокуратуру зайти, потому что представитель прокуратуры в процессе обязательно будет участвовать, вот с ними можете обговорить стратегию точнее.
С уважением,
Р.А. Оголенко