Если Вы воспользуетесь имущественным вычетом, связанным с продажей имущества, находившегося в собственности менее трех лет, то налог в соответствии с абз.3 пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, возникнет у каждого в виде разницы между суммой дохода и суммой вычета.
То есть у каждого собственника сложится следующая налоговая база — 1,1 млн (если предположить, что стоимость долей равная) — 1 млн = 100 тыс. руб., то есть налог 13 тыс. рублей.
НО такой вычет возможно использовать, по мнению, высказанному в письме ФНС России от 02.11.2012 г. № ЕД-4-3/18611@, только при условии, что в договоре купли-продажи каждый из собственников выступит продавцом своей доли, то есть иными словами объектами купли-продажи выступят доли в праве общей собственности и соответственно будет выделена стоимость каждой доли.
Если же Вы будете использовать вариант «доходы минус расходы», то получится выгоднее. То есть, один собственник воспользуется вычетом и получит налог 13 тыс. рублей, а оба вторых воспользуются схемой «доход минус расход» (при условии, что купят именно в долях) по сути освободятся от налога, так как у них сумма расхода превысит сумму дохода с продажи.
Далее учитываем покупку.
Сумма имущественного вычета на приобретение не может быть больше 2 000 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При приобретении в долевую собственность вычет предоставляется пропорционально долям, то есть по 1 000 000 рублей.
1 000 000 — 766 666,67 = 233 333,33 рубля вычета будет остаток вычета у каждого, который можно будет использовать позднее.
Соответственно у родителей доход закроется вычетами, а НДФЛ составит 0 рублей, а за ребенка придётся заплатить НДФЛ.
Так можно сделать, если продажа и покупка будет осуществлена в один год (зарегистрированы сделки в Росреестре, а если покупается квартира в новостройке, то получен акт приема-передачи).
Нормативка:
ст. 220 НК РФ
Конечно можно продать отдельно доли по разным договорам, но если будет продажа одному и тому же человеку в небольшой промежуток времени, то налоговая Вам просто доначислит налог.
далее
Если покупаете новую квартиру в кредит, то ещё вычет по процентам дополнительно к 2 миллионам можно получить (сейчас без ограничения суммы, но уже принят закон (он ещё не вступил в силу), которым сумму процентов ограничили 3 млн. руб.