Кто в действительности должен платить за электроэнергию?
Здравствуйте, у меня вопрос по квартплате. А именно по плате за электричество.
С начислением ежемесячной платы всё понятно. Она начисляется по показанию счетчика (которое умножается на тариф) или же, при отсутствии счетчика, по формуле норматив х тариф х количество зарегистрированных жильцов.
А вот кто ПО ЗАКОНУ дожен платить начисленную сумму?
Существует расхожее мнение, что платить должны те, кто проживает (физически присутствуют) в квартире, или же такое мнение: те, кто прописаны (зарегистрированы) в квартире. И даже частенько в службах жилищного хозяйства могут выдать такие мнение, как якобы 'законные'.
Подскажите, пожалуйста, есть ли статьи Жилищного Кодекса или Гражданского кодекса, или возможно какие-то законные Нормативные Акты, Инструкции, которые бы подтверждали законность подобных мнений?
Насколько мне известно, существуют вполне однозначные статьи ГК и ЖК, которые говорят о том, что всё бремя расходов по жилью (приватизитрованной квартире) должны нести собственники соразмерно долям сообственности.
И, соответственно, в случае судебного разбирательства суд возложит уплату именно на собственников, а не на кого-то еще (проживающих, зарегистрированных и т.п. термины, не фигурирующие в статьях законодательства).
Я правильно рассуждаю?
ps. Также часто можно слышать мнение, что "должны платить потребители электроэнергии". Опять же хотелось бы увидеть статьи законодательство, где говорится о "потребителях" и о том, что они должны платить.
В качестве логического контраргумента я могу привести такую суитуацию. В квартире двое зарегистрированных жильцов, но квартира пустует (фактически в ней никто не проживает, и, соответственно, электричество не потребляется). Однако в кв. нет счетчика электроэнергии и ежемесячно начисляется плата за электричество по формуле НОРМАТИВ х ТАРИФ х КОЛИЧЕСТВО ЗАРЕГ ЖИЛЬЦОВ.
Кто же в таком случае должен платить начисленное? Ведь никто не живет и не потребляет.
С уважением, Альберт.