Какая ответственность мне грозит за утерю чужих вещей?

здравствуйте. Со мной раньше жила подруга, снимая у меня квартиру. Затем мы поссорились и разъехались, но она мне не отдала ключи до сих пор, а прошло уже два месяца. Сама же она оставила кое-какие вещи свои. И теперь спустя два месяца объявилась и требует свои вещи, а я их уже выкинула. Она просит возместить ущерб, либо она напишет заявление. Но сама же до сих пор не отдала ключи. Что мне грозит, если я не заплачу ей?

, Ксюша, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксюша!

Что мне грозит, если я не заплачу ей?
Ксюша

Ничего не грозит. Потому что Ваша подруга должна доказать

а) факт наличия вещей в Вашей квартире во время её отсутствия;

б) факт того, что именно Вы распорядились её вещами не лучшим образом;

в) стоимость вещей.

Если она обратится в полицию, этим делом заниматься никто не будет, скажут «Гражданско-правовые отношения, идите в суд».

сама же до сих пор не отдала ключи.
Ксюша

Лучше смените замки, ключей от неё можете и не дождаться.