Какое гражданство будет у ребенка, если мать - гражданка Украины?
Здравствуйте,подскажите какое гражданство будет у ребенка, если отец гражданин России,а мать гражданка Украины с оформленным РВП и сдавшей документы на гражданство РФ?
, Анна, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Анна!
Решающее значение имеет место рождения ребенка, о чем Вы не пишете. В соответствии с пунктом «в» ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.