Могут ли меня оштрафовать за не вовремя сданный отчет?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Вчера вечером, т. е. 1 апреля 2016 года абсолютно случайно узнал, что до 1 апреля 2016 года нужно сдать отчет по форме 1-п в статуправление, , я посмотрел на сайте Росстата и узнал, что за не вовремя сданный отчет штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Но ведь меня никто не уведомил о сдаче этого отчета, последние годы его не требовали, как я мог знать об этом? Я конечно, скачал форму, заполнил ее и в понедельник, т.е. 4 апреля я побегу сдавать в статуправление, всего-то я просрочил получается за вычетов выходных субботу и воскресенье, всего-то один день. Могут ли меня оштрафовать за несвоевременную сдачу отчета, один день просрочки?

, Владимир, г. Челябинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Могут ли меня оштрафовать?
Владимир
Могут ли меня оштрафовать за несвоевременную сдачу отчета, один день просрочки?
Владимир

Могут. Но не обязаны. Могут и сжалиться, и посчитать малозначительным. Это и правда выглядит малозначительным, если оштрафуют, даже имеет смысл обжаловать.

Могут ли меня оштрафовать? Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Вчера вечером, т. е. 1 апреля 2016 года абсолютно случайно узнал, что до 1 апреля 2016 года нужно сдать отчет по форме 1-п в статуправление,, я посмотрел на сайте Росстата и узнал, что за не вовремя сданный отчет штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Но ведь меня никто не уведомил о сдаче этого отчета, последние годы его не требовали, как я мог знать об этом?
Владимир

Вы же ИП, ведете коммерческую деятельность. Сами должны знать, законы регулирующие деятельность.

Но ведь меня никто не уведомил о сдаче этого отчета, последние годы его не требовали, как я мог знать об этом?
Владимир

Это не важно, если закон, не обязывает Вас уведомлять. То Вас никто не будет уведомлять, раз не обязан.